ব্যাংককে শুরু আইএমএফ-বিশ্বব্যাংকের বার্ষিক সভা: সংস্কার পরিকল্পনা তুলে ধরবে বাংলাদেশ

প্রিন্ট
ব্যাংককে শুরু আইএমএফ-বিশ্বব্যাংকের বার্ষিক সভা: সংস্কার পরিকল্পনা তুলে ধরবে বাংলাদেশ
অডিও নিউজ
স্বয়ংক্রিয় পাঠ—ডিভাইসের সেরা উপলভ্য ভয়েস ব্যবহার করবে।
00:00 00:00
অডিও প্রস্তুত।

অর্থনীতি ডেস্ক: বিশ্বের বিভিন্ন দেশের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা, উন্নয়ন অর্থায়ন এবং আর্থিক খাতের সংস্কার নিয়ে আলোচনার উদ্দেশ্যে থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল ও বিশ্বব্যাংক গ্রুপের বার্ষিক সভা শুরু হয়েছে। এই গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক বৈঠকে অংশ নিতে অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরীর নেতৃত্বে বাংলাদেশ সরকারের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল বর্তমানে ব্যাংকক অবস্থান করছে। কুইন সিরিকিত জাতীয় সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত এই সম্মেলনে বৈশ্বিক অর্থনীতির বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা এবং আর্থিক খাতের ব্যবস্থাপনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা চলছে। বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলে আরও রয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর অর্থ ও পরিকল্পনা বিষয়ক উপদেষ্টা ড. রাশেদ আল মাহমুদ তিতুমীর, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর মো. মোস্তাকুর রহমান, অর্থসচিব ড. মো. খায়েরুজ্জামান মজুমদার এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আহসান হাবিব।

এবারের বার্ষিক সভায় বাংলাদেশের অংশগ্রহণের সবচেয়ে বড় দিক হলো দেশের নিজস্ব অর্থনৈতিক অগ্রাধিকার ও বাস্তবতার ভিত্তিতে তৈরি সংস্কার কার্যক্রম আন্তর্জাতিক মহলে উপস্থাপন করা। সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে দেশের কাঠামোগত দুর্বলতাগুলো চিহ্নিত করে নিজস্ব উপায়ে সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে এবং আন্তর্জাতিক আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর সহযোগিতা চাওয়া হচ্ছে। রাজস্ব খাতের আয় বৃদ্ধি, ব্যাংকিং খাতের সুশাসন প্রতিষ্ঠা, বিনিয়োগের পরিবেশ উন্নয়ন এবং অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনায় স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার মতো বিষয়গুলো এই সম্মেলনে জোরালোভাবে তুলে ধরা হচ্ছে। এর ফলে আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সহযোগীদের সঙ্গে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব আরও সুদৃঢ় হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রীর অর্থ ও পরিকল্পনা বিষয়ক উপদেষ্টা ড. রাশেদ আল মাহমুদ তিতুমীর এক বক্তব্যে উল্লেখ করেছেন যে বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে বাস্তবসম্মত সংস্কার কর্মসূচি বাস্তবায়নে সরকার বদ্ধপরিকর। সভার ফাঁকে বাংলাদেশের প্রতিনিধিদল আইএমএফ ও বিশ্বব্যাংকের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে অংশ নেওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন। এসব বৈঠকে আন্তর্জাতিক সংস্থার পক্ষ থেকে ভবিষ্যৎ ঋণ কর্মসূচি, করব্যবস্থার আধুনিকায়ন এবং সরকারি ব্যয়ের কার্যকারিতা বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা প্রাধান্য পাচ্ছে। দেশের অর্থনৈতিক বাস্তবতা মাথায় রেখে ধাপে ধাপে এসব সংস্কার বাস্তবায়নের পক্ষে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করছে বাংলাদেশ।

বৈঠকে শুধু ঋণ বা আর্থিক সহায়তার বিষয়টি নয়, বরং উন্নয়ন কার্যক্রমে অর্থায়নের উৎস বহুমুখীকরণ এবং বেসরকারি বিনিয়োগ আকর্ষণের ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। বৈদেশিক ঋণের পাশাপাশি দেশীয় সম্পদ আহরণ এবং দীর্ঘমেয়াদি অর্থায়নে পুঁজিবাজার ও বন্ড বাজারের ভূমিকা বাড়ানোর কৌশল নিয়েও আলোচনা চলছে। এছাড়া বর্তমান বিশ্ব প্রেক্ষাপটে কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার এবং প্রযুক্তিনির্ভর বিনিয়োগ নিয়ে অন্যান্য দেশের অভিজ্ঞতার সঙ্গে নিজেদের ভাবনার মেলবন্ধন ঘটানোর সুযোগ তৈরি হয়েছে। সার্বিকভাবে, নিজস্ব অগ্রাধিকার বজায় রেখে কার্যকর সংস্কার বাস্তবায়ন এবং আন্তর্জাতিক অংশীদারদের আস্থা অর্জনের মাধ্যমে দেশের দীর্ঘমেয়াদি অর্থনৈতিক লক্ষ্য অর্জনে এই সভা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

Facebook Comments Box

অটো ফটো কার্ড

একটি পেশাদার standard social-news card।

1080 × 1080 px
ফটো কার্ড এখনো তৈরি হয়নি দেওয়া sample-এর মতো square HD card তৈরি হবে।
অটো ফটো কার্ড
নিচের বিজ্ঞাপন ব্যানার সাইটের বর্তমান horizontal banner স্বয়ংক্রিয়ভাবে ব্যবহার হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ভিডিও গ্যালারি প্রিন্ট