মেয়েরা ফুটবলের কী বুঝবে?”—এই কথা শুনেই ইতিহাস গড়লেন সুবহা রহমান
- আপডেট সময় : ০৪:৪০:২৬ অপরাহ্ন, বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫
- / 260
“মেয়েরা ফুটবলের কী বুঝবে?”—এই কথা শুনেই ইতিহাস গড়লেন সুবহা রহমান
বাস্কেটবল কোর্ট থেকে এশিয়ান ফুটবলের প্রশাসনিক আসনে, বাংলাদেশের প্রথম নারী AFC ম্যাচ কমিশনার সুবহা রহমান
একসময় অনেকেই বলতেন, “মেয়েরা ফুটবলের কী বুঝবে?”
আজ সেই কথার জবাব মাঠে নয়, প্রশাসনিক পর্যায়েই দিয়েছেন বাংলাদেশের সুবহা রহমান। তিনি এখন দেশের প্রথম নারী AFC (Asian Football Confederation) ম্যাচ কমিশনার, যা বাংলাদেশের নারী ক্রীড়াঙ্গনে নতুন ইতিহাস।
সুবহা রহমানের ক্রীড়া যাত্রা শুরু হয়েছিল বাস্কেটবল কোর্ট থেকে। খেলাধুলার প্রতি গভীর ভালোবাসা আর পেশাদারিত্বের মানসিকতা তাকে ধীরে ধীরে নিয়ে এসেছে ফুটবলের প্রশাসনিক মঞ্চে। বর্তমানে তিনি AFC’র ম্যাচ কমিশনার হিসেবে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ম্যাচ পরিচালনা ও তদারকির দায়িত্ব পালন করছেন।
বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনে (বাফুফে) দীর্ঘ সময় কাজের অভিজ্ঞতা, প্রশিক্ষণ ও মাঠ পর্যায়ের দায়িত্ব পালনই তাকে এই পর্যায়ে নিয়ে এসেছে। তার এই অর্জন শুধু ব্যক্তিগত নয়, বাংলাদেশের নারীদের জন্যও এক বড় অনুপ্রেরণা।
সুবহা রহমান বলেন,
> “আমি চাই মেয়েরা যেন ভয় না পায়। খেলাধুলা শুধু মাঠে খেলার বিষয় নয়, মাঠের বাইরেও নেতৃত্বের জায়গা তৈরি করা সম্ভব।”
তার সাফল্য প্রমাণ করেছে, সুযোগ ও পরিশ্রম থাকলে নারীরাও পারে—ফুটবলের মতো পুরুষ-প্রধান অঙ্গনেও নেতৃত্বের আসনে জায়গা করে নিতে।




















