আকামার মেয়াদ শেষ হলেও সৌদিতে প্রবেশের সুযোগ পাবেন বাংলাদেশি কর্মীরা: প্রবাসীকল্যাণমন্ত্রী

প্রিন্ট
আকামার মেয়াদ শেষ হলেও সৌদিতে প্রবেশের সুযোগ পাবেন বাংলাদেশি কর্মীরা: প্রবাসীকল্যাণমন্ত্রী
অডিও নিউজ
স্বয়ংক্রিয় পাঠ—ডিভাইসের সেরা উপলভ্য ভয়েস ব্যবহার করবে।
00:00 00:00
অডিও প্রস্তুত।

প্রবাস ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশের চলমান সংকটের কারণে সৃষ্ট ফ্লাইট বিপর্যয়ের মুখে পড়ে নির্ধারিত সময়ে সৌদি আরবে পৌঁছাতে পারেননি অনেক বাংলাদেশি কর্মী। এর ফলে অনেকের আকামার বা ইকামার মেয়াদ শেষ হয়ে গেলেও তাদের সৌদি আরবে প্রবেশ নিয়ে তৈরি হওয়া অনিশ্চয়তা কেটে গেছে। প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থানমন্ত্রী আরিফুল হক চৌধুরী সম্প্রতি রাজধানী ঢাকায় আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে জানিয়েছেন যে, ক্ষতিগ্রস্ত এসব কর্মীরা পরবর্তীতে দেশটিতে প্রবেশ করার সুযোগ পাবেন এবং এই অনুমতির প্রক্রিয়াটি ইলেকট্রনিক ব্যবস্থার মাধ্যমে স্বয়ংক্রিয়ভাবে সম্পন্ন হবে।

রাজধানীর নিউ ইস্কাটনে অবস্থিত বিয়াম ফাউন্ডেশন অডিটোরিয়ামে আয়োজিত ওই আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে মন্ত্রী জনশক্তি রপ্তানি খাতের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দিক নিয়ে আলোকপাত করেন। তিনি রিক্রুটিং এজেন্সিগুলোকে সরকারের সঙ্গে সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে বলেন, সকলের সমন্বিত প্রচেষ্টাই দেশের জনশক্তি রপ্তানির নির্ধারিত লক্ষ্য অর্জনে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রাখতে পারে। একই সঙ্গে তিনি বিদেশগামী কর্মীদের অভিবাসন ব্যয় সহনীয় পর্যায়ে নামিয়ে আনার ওপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করে অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের তীব্র সমালোচনা করেন।

মন্ত্রী আরও উল্লেখ করেন যে, যে কাজের জন্য সর্বোচ্চ তিন লাখ টাকা খরচ হওয়ার কথা, সেখানে অযৌক্তিকভাবে সাত থেকে আট লাখ টাকা পর্যন্ত নেওয়া কিছুতেই গ্রহণযোগ্য নয়। অতিরিক্ত অভিবাসন ব্যয়ের কারণে কর্মীদের ঋণগ্রস্ত হয়ে পড়তে হয় এবং সেই টাকা জোগাড় করতেই তাদের দীর্ঘ সময় পার হয়ে যায়, যা তাদের জীবনযাত্রাকে কঠিন করে তোলে। এই সমস্যা সমাধানে বিদেশগামী কর্মীদের প্রক্রিয়া সহজ করার পাশাপাশি ভিসার বৈধতা দ্রুত যাচাইয়ের জন্য জনশক্তি, কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোতে আধুনিক প্রযুক্তি চালুর কাজ চলমান রয়েছে বলে তিনি নিশ্চিত করেন।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী মো. নুরুল হক সৌদি আরবে কারাবন্দী বাংলাদেশিদের আসন্ন রমজান মাসে বিশেষ ক্ষমার আওতায় মুক্তি দেওয়ার জন্য সে দেশের সরকারের প্রতি আহ্বান জানান। এছাড়া অনুষ্ঠানে উপস্থিত বাংলাদেশে নিযুক্ত সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত ড. আবদুল্লাহ জাফর এইচ বিন আবিয়া দুই দেশের সুসম্পর্কের কথা তুলে ধরে জানান যে, সৌদি নাগরিকদের পরেই দেশটিতে সবচেয়ে বেশি সংখ্যায় প্রবাসী বাংলাদেশিরা বসবাস করছেন এবং ভবিষ্যতেও এই শ্রম বাজার আরও শক্তিশালী হবে।

Facebook Comments Box

অটো ফটো কার্ড

একটি পেশাদার standard social-news card।

1080 × 1080 px
ফটো কার্ড এখনো তৈরি হয়নি দেওয়া sample-এর মতো square HD card তৈরি হবে।
অটো ফটো কার্ড
নিচের বিজ্ঞাপন ব্যানার সাইটের বর্তমান horizontal banner স্বয়ংক্রিয়ভাবে ব্যবহার হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ভিডিও গ্যালারি প্রিন্ট