‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’ সিজন-২ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

প্রিন্ট
‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’ সিজন-২ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
অডিও নিউজ
স্বয়ংক্রিয় পাঠ—ডিভাইসের সেরা উপলভ্য ভয়েস ব্যবহার করবে।
00:00 00:00
অডিও প্রস্তুত।

জাতীয় ডেস্ক: আশির দশকের জনপ্রিয় প্রতিভা অন্বেষণ কর্মসূচি নতুন কুঁড়ির আদলে ক্রীড়াক্ষেত্রে শুরু হওয়া দেশব্যাপী মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতার দ্বিতীয় আসর আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয়েছে। সম্প্রতি খুলনা জেলা স্টেডিয়ামে বেলুন ও পায়রা উড়িয়ে এই প্রতিযোগিতার সিজন-২ উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। বর্ণাঢ্য এই আয়োজনের মধ্য দিয়ে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে উদীয়মান ও প্রতিভাবান ক্রীড়াবিদদের খুঁজে বের করার সরকারি উদ্যোগ আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে পুরো স্টেডিয়াম চত্বরে এক আনন্দঘন ও উৎসবমুখর পরিবেশের সৃষ্টি হয়।

নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী বিকেলে খুলনা জেলা স্টেডিয়ামে পৌঁছান প্রধানমন্ত্রী। স্টেডিয়াম প্রাঙ্গণে প্রবেশ করেই তিনি বাঁধভাঙা উচ্ছ্বাসে মেতে থাকা গ্যালারির দিকে এগিয়ে যান এবং চারদিকে অবস্থান নেওয়া হাজার হাজার শিক্ষার্থী ও উদীয়মান তরুণ ক্রীড়াবিদদের কাছাকাছি পৌঁছে তাদের অভিবাদন জানান। শীর্ষ এই নেতাকে একদম কাছ থেকে পেয়ে পুরো স্টেডিয়ামজুড়ে এক নজিরবিহীন আবেগঘন পরিবেশের সৃষ্টি হয়। হাজারো খুদে খেলোয়াড় ও শিক্ষার্থী উল্লাসে ফেটে পড়ে এবং হাত নেড়ে প্রিয় নেতাকে শুভেচ্ছা জানায়। প্রধানমন্ত্রীও স্মিত হেসে হাত নেড়ে তাদের প্রাণঢালা অভিবাদন গ্রহণ ও শুভকামনা জ্ঞাপন করেন। সরকারের শীর্ষ ব্যক্তিত্বের এই আন্তরিক ও সহজ উপস্থিতিতে উপস্থিত শিক্ষার্থী, ক্রীড়াবিদ ও অভিভাবকদের মধ্যে বিপুল আনন্দ-উদ্দীপনা ছড়িয়ে পড়ে।

তৃণমূল পর্যায় থেকে আগামী দিনের উদীয়মান ও প্রতিভাবান ক্রীড়াবিদদের খুঁজে বের করার লক্ষ্যে জাতীয় পরিসরে এই প্রতিযোগিতা চালু করা হয়েছে। প্রথম আসরের বিশাল সাফল্যের পর এবার আরও বড় পরিসরে এই মেধা অন্বেষণ কর্মসূচি শুরু হয়েছে। এ বছরের দ্বিতীয় আসরে রেকর্ড সংখ্যক ১৬ লাখ ২৩ হাজারের বেশি শিশু-কিশোর ও তরুণ ক্রীড়াবিদ বিভিন্ন ইভেন্টে অংশগ্রহণের জন্য তাদের নাম নথিভুক্ত করেছে। এই বিপুল পরিমাণ অংশগ্রহণ প্রমাণ করে যে দেশের তরুণ প্রজন্মের মধ্যে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত হওয়ার প্রবল আগ্রহ রয়েছে।

সংশ্লিষ্টদের মতে, এই ধরনের জাতীয় প্রতিযোগিতা দেশের ক্রীড়াঙ্গনকে শক্তিশালী করার ক্ষেত্রে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। তৃণমূল থেকে উঠে আসা এই তরুণ ক্রীড়াবিদরাই আগামী দিনে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দেশের জন্য সুনাম বয়ে আনবে বলে আশা প্রকাশ করা হচ্ছে। সরকারের তরফ থেকে ক্রীড়ার প্রসার এবং তরুণদের সঠিক দিকনির্দেশনা দেওয়ার জন্য এ ধরনের উদ্যোগ নিয়মিত অব্যাহত রাখার পরিকল্পনা রয়েছে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পর থেকেই দেশজুড়ে বিভিন্ন পর্যায়ে এই প্রতিযোগিতার বাছাই পর্ব ও অন্যান্য কার্যক্রম শুরু হয়ে গেছে।

Facebook Comments Box

অটো ফটো কার্ড

একটি পেশাদার standard social-news card।

1080 × 1080 px
ফটো কার্ড এখনো তৈরি হয়নি দেওয়া sample-এর মতো square HD card তৈরি হবে।
অটো ফটো কার্ড
নিচের বিজ্ঞাপন ব্যানার সাইটের বর্তমান horizontal banner স্বয়ংক্রিয়ভাবে ব্যবহার হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ভিডিও গ্যালারি প্রিন্ট