৪২ টাকায় কেনা কলার চিত্রকর্ম ৭২ কোটিতে বিক্রি | bdsaradin24.com
ডেস্ক নিউজ
২২ নভেম্বর ২০২৪, ৩:১৯ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

৪২ টাকায় কেনা কলার চিত্রকর্ম ৭২ কোটিতে বিক্রি

শিল্পকর্মের মূল চরিত্র বলতে একটি পাকা কলা। দেয়ালে ডাক্ট টেপ দিয়ে আটকানো সেটি। নিলামে ৬ দশমিক ২ মিলিয়ন ডলার বা বাংলাদেশি ৭২ কোটি টাকায় বিক্রি হয় শিল্পকর্মটি। এ নিয়ে হৈচৈয়ের মাঝে জানা গেল, কলাটি এক বাংলাদেশি ফল বিক্রেতার কাছ থেকে নামমাত্র মূল্যে কেনা হয়েছিল।

‘কমেডিয়ান’ নামে ধারণামূলক শিল্প হিসেবে একে এক শিল্প প্রদর্শনীতে তুলে ধরেছিলেন ইতালীয় শিল্পী মাউরিজিও ক্যাটেলান। ২০১৯ সালে মায়ামি সমুদ্রসৈকত থেকে সেই শিল্পকর্ম নিলামে বিক্রি হয়, যা সে সময় হৈচৈ ফেলে দিয়েছিল। এরপর সেই শিল্পকর্ম সম্প্রতি ফের নিলামে ওঠে।

সাধারণের চোখে ‘টেপ দিয়ে দেয়ালে আটকানো পাকা কলা’টি শিল্পকর্ম হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন থাকলেও শিল্পপ্রেমীদের কাছে এটি এক অমূল্য। গত বুধবার যুক্তরাষ্ট্রের সদবি নামে একটি নিলামকারী প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে শিল্পকর্মটি ৬ দশমিক ২ মিলিয়ন ডলারে (বাংলাদেশি ৭২ কোটি টাকা) কিনেছেন একজন ক্রিপ্টোকারেন্সি ব্যবসায়ী।

নিউইয়র্ক টাইমসের এক খবরে বলা হয়, গত বুধবার নিউইয়র্কের ম্যানহাটন থেকে এক বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ফল বিক্রেতার কাছ থেকে মাত্র ৩৫ সেন্টে এই কলা কেনা হয়েছে। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর দাম পড়েছে মাত্র ৪২ টাকা।

সদবি জানিয়েছে, ‘পৃথিবীর সবচেয়ে কুখ্যাত কলাটি ৬ দশমিক ২ মিলিয়ন ডলারে বিক্রি হয়েছে।’ চীনা বংশোদ্ভূত আমেরিকার ক্রিপ্টোকারেন্সি সংস্থা ক্রিপ্টোর প্রতিষ্ঠাতা জাস্টিন সান এবার মাউরিজিওর শিল্পকর্মটি কিনে নেন।

সদবিকে তিনি বলেন, ‘এটা শুধু একটি শিল্পকর্ম নয়। এটা আসলে সাংস্কৃতিক বিস্ময়, যা শিল্প, মিম এবং ক্রিপ্টোকারেন্সির দুনিয়ার মধ্যে সেতুবন্ধন করেছে। আমার বিশ্বাস, এটি আগামী দিনে আরও আলোচনা, ভাবনার উদ্রেক ঘটাবে, ইতিহাসে জায়গা করে নেবে।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এনসিপি-জামায়াত জোটে ভাঙনের গুঞ্জন

একমি ল্যাবরেটরিজের স্বপ্নদ্রষ্টা প্রতিষ্ঠাতা হামিদুর রহমান সিনহা

মাইক্রোপ্লাস্টিক শরীরে প্রবেশ করলে যেসব সমস্যা হতে পারে

মির্জা ফখরুলই হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি

বাজারে বিক্রি হওয়া ৩৪ টুথপেস্টের ২৬টিতেই মিলল বিষাক্ত মাইক্রোপ্লাস্টিক

১৮ জনের মধ্যে ১২ রাষ্ট্রপতিই মেয়াদ শেষ করতে পারেননি।

সাহাবুদ্দিন চুপ্পুর পদত্যাগপত্রঃ একটি জটিল এবং ধূর্ত মনস্তাত্ত্বিক দলিল!?

নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হবেন কীভাবে

ফার্মেসী ব্যবসার জন্যে লাইসেন্সসহ যা যা লাগবে

নতুন ফার্মেসি ব্যবসার প্রথম ধাপ: কীভাবে করবেন ড্রাগ লাইসেন্স?

১০

পঞ্চদশ সংশোধনী: কেন এসেছিল, কী বদলেছিল, কেন আবার আলোচনায়?

১১

ইতিহাস ও নিসর্গের অপূর্ব মেলবন্ধন ‘বলধা গার্ডেন’

১২

যে পিৎজা বাঁচাল একটি প্রাণ: ডমিনোজের কর্মীদের ছোট্ট মানবিকতার বড় গল্প

১৩

বন্যা ও পানিতে ডুবে মৃতদের দাফনের নিয়ম

১৪

সোনালী অতীতের দুই উজ্জ্বল নক্ষত্র: সিরাজুল ইসলাম ও রানী সরকার

১৫

হালান্ডকে নিয়ে অজানা কিছু কথা

১৬

হলান্ডের জোড়া গোলে ব্রাজিলকে কাঁদিয়ে শেষ আটে নরওয়ে

১৭

মুক্তচিন্তার পথিক: মুস্তাফা মনোয়ার

১৮

পাসপোর্ট এল কেমন করে

১৯

পাসপোর্টের কোন রং দিয়ে কী বোঝায়

২০