আনোয়ারার সার নগরী: KAFCO-এর উত্থান ও অবদান | bdsaradin24.com
ডেস্ক নিউজ
২৫ জুন ২০২৬, ১:৩৭ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

আনোয়ারার সার নগরী: KAFCO-এর উত্থান ও অবদান

কর্ণফুলী নদীর পাশ ঘেঁষে গড়ে ওঠা এই শিল্প শুধু স্থানীয় উদ্যোগ না, বরং বাংলাদেশসহ কয়েকটি দেশের যৌথ ইতিহাসের অংশ। ১৯৮১ সালে শুরু হওয়া এই প্রকল্পটা ছিল তখনকার সময়ের জন্য অনেক বড় একটা পরিকল্পনা—বাংলাদেশ সরকার, জাপান, ডেনমার্ক আর নেদারল্যান্ডস মিলে একসাথে যেটা বাস্তবায়ন করে।

এই জায়গাটা শুধু একটা ফ্যাক্টরি না—এখানে গ্যাস থেকে শুরু করে ইউরিয়া সার তৈরি হয়, আর সেই সার আবার চলে যায় দেশের কৃষিজমিতে। দিনে প্রায় ১,৭২৫ টন ইউরিয়া আর ১,৫০০ টন অ্যামোনিয়া উৎপাদনের সক্ষমতা নিয়ে এটি দেশের অন্যতম বড় সার উৎপাদন কেন্দ্র হিসেবে কাজ করে।

আনোয়ারার এই শিল্প এলাকা বেছে নেওয়ার পেছনে একটা বড় কারণ ছিল কার্নাফুলী নদী আর চট্টগ্রাম বন্দরের কাছাকাছি অবস্থান। কাঁচামাল আনা-নেওয়া, গ্যাস সরবরাহ, আর পরিবহন—সবকিছু মিলিয়ে জায়গাটা ছিল স্বাভাবিকভাবে শিল্পবান্ধব।

KAFCO-এর আরেকটা আলাদা দিক হলো এর ভিতরের জীবন। এখানে শুধু উৎপাদনই না, কর্মীদের জন্য আলাদা আবাসিক এলাকা, স্কুল, ক্লিনিক, এমনকি ছোট একটা কমিউনিটি লাইফও গড়ে উঠেছে। বাইরে থেকে দেখলে এটা একটা ফ্যাক্টরি, কিন্তু ভিতরে গেলে মনে হয় একটা ছোট শহর।

বাংলাদেশে সার শিল্পের কথা উঠলেই সাধারণত রাষ্ট্রীয় কারখানাগুলো সামনে আসে, কিন্তু KAFCO একটু আলাদা জায়গা দখল করে আছে। এটা একদিকে দেশের কৃষিকে শক্তি দেয়, অন্যদিকে আন্তর্জাতিক বাজারেও ইউরিয়া সার পাঠায়—মানে স্থানীয় চাহিদা আর বৈদেশিক বাজার দুই দিকেই এর ভূমিকা আছে।

তবে এই শিল্পটা সবসময় একভাবে চলে না। গ্যাস সংকট হলে উৎপাদন থেমে যায়—কখনো পুরোপুরি, কখনো আংশিকভাবে। ২০২৬ সালের দিকেও এমন পরিস্থিতিতে কিছু সময়ের জন্য উৎপাদন বন্ধ ছিল বলে খবর পাওয়া যায়।

এই ওঠানামার মাঝেও KAFCO টিকে আছে একটা কারণে—বাংলাদেশের কৃষি অর্থনীতি এখনো ইউরিয়ার ওপর অনেকটা নির্ভরশীল। তাই এই আনোয়ারার শিল্পটা শুধু একটা কারখানা না, বরং একটা সাপ্লাই লাইনের কেন্দ্রবিন্দু।

সব মিলিয়ে KAFCO-কে শুধু “সার কারখানা” বললে গল্পটা ছোট হয়ে যায়। এটা আসলে চট্টগ্রামের আনোয়ারা থেকে শুরু হয়ে দেশের কৃষি ব্যবস্থার ভিত পর্যন্ত ছড়িয়ে থাকা একটা শিল্প গল্প।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এনসিপি-জামায়াত জোটে ভাঙনের গুঞ্জন

একমি ল্যাবরেটরিজের স্বপ্নদ্রষ্টা প্রতিষ্ঠাতা হামিদুর রহমান সিনহা

মাইক্রোপ্লাস্টিক শরীরে প্রবেশ করলে যেসব সমস্যা হতে পারে

মির্জা ফখরুলই হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি

বাজারে বিক্রি হওয়া ৩৪ টুথপেস্টের ২৬টিতেই মিলল বিষাক্ত মাইক্রোপ্লাস্টিক

১৮ জনের মধ্যে ১২ রাষ্ট্রপতিই মেয়াদ শেষ করতে পারেননি।

সাহাবুদ্দিন চুপ্পুর পদত্যাগপত্রঃ একটি জটিল এবং ধূর্ত মনস্তাত্ত্বিক দলিল!?

নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হবেন কীভাবে

ফার্মেসী ব্যবসার জন্যে লাইসেন্সসহ যা যা লাগবে

নতুন ফার্মেসি ব্যবসার প্রথম ধাপ: কীভাবে করবেন ড্রাগ লাইসেন্স?

১০

পঞ্চদশ সংশোধনী: কেন এসেছিল, কী বদলেছিল, কেন আবার আলোচনায়?

১১

ইতিহাস ও নিসর্গের অপূর্ব মেলবন্ধন ‘বলধা গার্ডেন’

১২

যে পিৎজা বাঁচাল একটি প্রাণ: ডমিনোজের কর্মীদের ছোট্ট মানবিকতার বড় গল্প

১৩

বন্যা ও পানিতে ডুবে মৃতদের দাফনের নিয়ম

১৪

সোনালী অতীতের দুই উজ্জ্বল নক্ষত্র: সিরাজুল ইসলাম ও রানী সরকার

১৫

হালান্ডকে নিয়ে অজানা কিছু কথা

১৬

হলান্ডের জোড়া গোলে ব্রাজিলকে কাঁদিয়ে শেষ আটে নরওয়ে

১৭

মুক্তচিন্তার পথিক: মুস্তাফা মনোয়ার

১৮

পাসপোর্ট এল কেমন করে

১৯

পাসপোর্টের কোন রং দিয়ে কী বোঝায়

২০