আমার ছেলে কোনো দলের সঙ্গে জড়িত ছিল না: শহীদ সাজিদের বাবা | bdsaradin24.com
বিশেষ প্রতিনিধি
৮ জানুয়ারী ২০২৫, ৬:০৯ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

আমার ছেলে কোনো দলের সঙ্গে জড়িত ছিল না: শহীদ সাজিদের বাবা

 

 

জুলাই আন্দোলনে শহীদ হওয়া জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের ১৪২ জন নেতাকর্মীর তালিকা প্রকাশ করেছে সংগঠনটির কেন্দ্রীয় সংসদ। সম্প্রতি সংগঠনটির পক্ষ থেকে প্রকাশিত তালিকায় ১২৯ নম্বরে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থী ইকরামুল হক সাজিদ তথ্য রয়েছে। সেখানে ‘ছাত্রনেতা’ এবং পারিবারিকভাবে বিএনপির সঙ্গে সম্পৃক্ত বলে পরিচয় দেওয়া হয়েছে এই শিক্ষার্থীর। ছাত্রদলের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়টি নিয়ে ক্যাম্পাসজুড়ে তৈরি হয়েছে আলোচনা-সমালোচনা।

 

জানা যায়, ইকরামুল হক সাজিদ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাউন্টিং অ্যান্ড ইনফরমেশন সিস্টেমস (এআইএস) বিভাগের শিক্ষার্থী। গত ৪ আগস্ট স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনে অংশগ্রহণকালে মিরপুর-১০ এলাকায় পুলিশের গুলিতে মারা যান।

এ বিষয়ে সাজিদের বাবা জিয়াউল হক দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘সাজিদ কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত ছিল না। আমাদের পরিবারের কেউ কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত না। আমরা দিন আনি দিন খাই। আমাদের সঙ্গে তালিকা তৈরির বিষয়েও কেউ যোগাযোগ করেনি।’

এই বিষয়ে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র অধিকার পরিষদের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সোহান প্রামাণিক বলেন, গতকাল বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল তার ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে জুলাই আন্দোলনে বিএনপি দলীয় শহীদদের তালিকা প্রকাশ করেছেন। সেখানে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ইকরামুল হক সাজিদের নামের পাশে ট্যাগ দেয়া হয়েছে ‘ছাত্র-পারিবারিকভাবে বিএনপির সাথে সম্পৃক্ত’।

তিনি জানান, সাজিদ ভাই যখন হসপিটালে জীবন মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে তখন তার পাশে দাড়ানোর জন্য তো বিএনপির কোন নেতাকর্মীকে পাওয়া যায়নি। তিনি যখন না ফেরার দেশে চলে গেলেন, কই তার পরিবারের পাশে বিএনপির কাউকে তো দাড়াতে দেখলাম না।তখন পাশে দাড়ালেন না না,এখন আসছেন শহীদের রক্তের আর লাশের ভাগাভাগি করতে?

তিনি আরও জানান, শহীদ সাজিদ ভাই জগন্নাথের, সাজিদ ভাই বাংলাদেশের। একজন শহীদকে নিয়ে মিথ্যাচার করা জুলাই আন্দোলনের সকল শহীদদেরকে অপমান করার সমতুল্য। যে মানুষটা দেশের জন্য, দেশ থেকে স্বৈরাচার পতনের জন্য বুলেটের সামনে নিজেকে বিলিয়ে দিয়েছেন,তাকে নিয়ে এমন ঘৃণিত রাজনীতি করতে লজ্জা করে না মির্জা ফখরুল সাহেব?

ছাত্র অধিকার পরিষদের এই যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক বলেন, এই তালিকায় আরও অনেকের নাম যুক্ত করা হয়েছে যা নিয়ে ইতোমধ্যে দেশজুড়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। আমার প্রশ্ন হচ্ছে, এমন ছোট মানসিকতা দিয়ে একটা দল কীভাবে দেশকে নেতৃত্ব দিবে? বলতে পারেন এটা মিসটেক, তাহলে যেভাবে ওপেনলি মিসটেক করেছেন সেভাবেই বিবৃতি দিয়ে সাজিদ ভাই যে আপনাদের দলীয় কেউ না সেটাও ক্লিয়ার করবেন। এমন ভিত্তিহীন তথ্য প্রচারের জন্য, জুলাই বিপ্লবের একজন ক্ষুদ্র আন্দোলনকারী হিসেবে এমন ঘৃণিত কাজের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি।

শহীদদের নিয়ে চলমান অপরাজনীতির প্রতি তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক তৌসিব মাহমুদ সোহান। তিনি দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, শহীদরা কোনো দলীয় সম্পদ নয়, তারা রাষ্ট্রীয় সম্পদ।

তিনি আরও বলেন, আমাদের উচিত শহীদদের প্রতি যথাযথ সম্মান প্রদর্শন করা এবং তাদের আত্মত্যাগকে রাজনৈতিক হাতিয়ার বানানো বন্ধ করা। শহীদদের নিয়ে যে অপরাজনীতি চলছে, তা থেকে আমাদের এখনই বের হয়ে আসতে হবে। এটি শুধুমাত্র জাতির ঐক্যকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে।

জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছির দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। আমাদের দুইটা এক্সপার্ট টিম তালিকা তৈরিতে কাজ করেছে। যাদের নাম তালিকায় আছে সবার পরিবারের সাথে কথা বলেই আমরা নাম সংযুক্ত করেছি। তারপরেও যে অসঙ্গতির আলোচনাগুলো আসছে সেগুলো আমাদের টিম খতিয়ে দেখছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জামায়াত-এনসিপির জোট নির্বাচন বর্জন করছে!

মাহাথিরের দীর্ঘ ও সফল জীবনের রহস্য

সেন্টমার্টিনে রিপ কারেন্ট ও বিপদজনক বিচ: পর্যটকদের জন্য জরুরি সতর্কতা

জুলাই যোদ্ধা সুরভী তাহরিমা মুক্ত!

ওবায়দুল কাদের ভেন্টিলেশনে, অবস্থা সংকটাপন্ন

অনৈতিক প্রস্তাব, রাজিনা হওয়ায় চাঁদাবাজি মামলায় ফাঁসানো হয় সুরভীকে

ঢাকা-১ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী অন্তরা হুদার মনোনয়ন বাতিল

ঢাকা-৯ আসনে তাসনিম জারার মনোনয়নপত্র বাতিল

ঢাকায় রহস্যময় দেয়ালচিত্র : সুবোধ

এনইআইআর চালু হচ্ছে আজ, বন্ধ হয়ে যাবে যেসব হ্যান্ডসেট

১০

কঠিনতম মুহূর্তেও রাজনৈতিক শালীনতার দৃষ্টান্ত রাখলেন তারেক রহমান

১১

যেভাবে জানবেন আপনার ভোট কেন্দ্রের নাম

১২

খালেদা জিয়ার মৃত্যু কি আগেই হয়েছিল? মেডিকেল সাইন্স কি বলে?

১৩

ফয়সাল করিম মাসুদের ভাইরাল ভিডিও নিয়ে দ্য ডিসেন্টের বিশ্লেষণ

১৪

খালেদা জিয়ার জানাজা ঘিরে ঢাকার যেসব সড়ক এড়িয়ে চলবেন আজ

১৫

খালেদা জিয়ার বর্ণাঢ্য এক রাজনৈতিক জীবন

১৬

তারেক রহমান কি পারবেন তিন প্রজন্মের সেতুবন্ধন হতে?

১৭

আই হ্যাভ এ প্ল্যান : তারেক রহমান

১৮

জামায়াতের সঙ্গী হতে যাচ্ছে এনসিপি!

১৯

কেন তারেক রহমানের দেশে ফেরা ভারতের জন্য সুসংবাদ?

২০