সেভেন সিস্টার্স হারাচ্ছেন মোদী? | bdsaradin24.com
বিশেষ প্রতিনিধি
১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ৭:২১ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

সেভেন সিস্টার্স হারাচ্ছেন মোদী?

 

ভারতের সেভেন সিস্টার্স রাজ্যগুলিকে বাংলাদেশের পরবর্তী দরজা হিসেবে বিবেচনা করা হয়, এবং এই সময় মনিপুরে তিন দিন ধরে কোন মুখ্যমন্ত্রী নেই। ভারতের ক্ষমতাশীল দল বিজেপি এখনও নতুন মুখ্যমন্ত্রী নির্বাচনে সাহসী হচ্ছে না, ফলে সেখানে সাংবিধানিক সংকট সৃষ্টি হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিংয়ের পদত্যাগের পর থেকে বিজেপি নতুন মুখ্যমন্ত্রী খুঁজে পাচ্ছে না। বীরেন সিংয়ের পদত্যাগের তিন দিন পরও বিজেপির নেতৃত্ব মনিপুরে নতুন নেতার নাম ঘোষণা করতে পারেনি।

এখন প্রশ্ন উঠেছে, “মনিপুর কে চালাবে?” বর্তমানে, সংবিধানের অনুচ্ছেদ ৩৫৬ অনুসারে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হওয়ার সম্ভাবনা অনেক বেশি। বীরেন সিংয়ের পদত্যাগের পর থেকে বিজেপির উত্তর-পূর্বাঞ্চলের ইনচার্জ সম্বিদ পাত্র ইমফলে অবস্থান করছেন।

মনিপুরে সংখ্যাগরিষ্ঠ বিধায়ক না থাকায় নতুন মুখ্যমন্ত্রী নির্বাচনের উপযুক্ত নেতা পাওয়া যাচ্ছে না। বীরেন সিং জানিয়েছেন, যতক্ষণ না সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাওয়া যাচ্ছে, ততক্ষণ পর্যন্ত বিধানসভার কার্যক্রম মুলতবি রাখা উচিত। এই পরিস্থিতিতে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হলে রাজ্য সরকারের সব ক্ষমতা কেন্দ্রের হাতে চলে যাবে এবং রাজ্যের আইনসভার কার্যও সংসদে চলে যাবে। তবে, উচ্চ আদালতের কার্যক্রম অপরিবর্তিত থাকবে।

এদিকে, রাজ্যপাল অজয় কুমার ভাল্লা জানিয়েছেন, তিনি কয়েক দিনের মধ্যে কেন্দ্রকে মনিপুরের পরিস্থিতি নিয়ে একটি প্রতিবেদন জমা দেবেন। তার উপর ভিত্তি করে রাষ্ট্রপতি শাসন নিয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।

কিছু লোক মনে করছেন, দীর্ঘদিন রাষ্ট্রপতি শাসন থাকলে বিজেপির ভাবমূর্তি ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। কুকী সম্প্রদায়ের নেতৃবৃন্দও মনে করেন, মেইতেই অধ্যুষিত ইনফলে নতুন একজন বিজেপি মুখ্যমন্ত্রী আসলে পুরনো সমস্যা নতুন ভাবে উত্থাপন করবে। কুকী জো কাউন্সিলের চেয়ারপারসন বলেছেন, “বিজেপি যদি মুখ্যমন্ত্রী হয়, তবে নতুন বোতলে পুরনো পানীয়।” তাদের মতে, রাষ্ট্রপতি শাসন থাকলে পরিস্থিতি আরও স্থিতিশীল হতে পারে, কারণ বিজেপি পুনরায় ক্ষমতায় আসলে গোষ্ঠী দ্বন্দ্ব পুনরায় শুরু হতে পারে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জামায়াত-এনসিপির জোট নির্বাচন বর্জন করছে!

মাহাথিরের দীর্ঘ ও সফল জীবনের রহস্য

সেন্টমার্টিনে রিপ কারেন্ট ও বিপদজনক বিচ: পর্যটকদের জন্য জরুরি সতর্কতা

জুলাই যোদ্ধা সুরভী তাহরিমা মুক্ত!

ওবায়দুল কাদের ভেন্টিলেশনে, অবস্থা সংকটাপন্ন

অনৈতিক প্রস্তাব, রাজিনা হওয়ায় চাঁদাবাজি মামলায় ফাঁসানো হয় সুরভীকে

ঢাকা-১ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী অন্তরা হুদার মনোনয়ন বাতিল

ঢাকা-৯ আসনে তাসনিম জারার মনোনয়নপত্র বাতিল

ঢাকায় রহস্যময় দেয়ালচিত্র : সুবোধ

এনইআইআর চালু হচ্ছে আজ, বন্ধ হয়ে যাবে যেসব হ্যান্ডসেট

১০

কঠিনতম মুহূর্তেও রাজনৈতিক শালীনতার দৃষ্টান্ত রাখলেন তারেক রহমান

১১

যেভাবে জানবেন আপনার ভোট কেন্দ্রের নাম

১২

খালেদা জিয়ার মৃত্যু কি আগেই হয়েছিল? মেডিকেল সাইন্স কি বলে?

১৩

ফয়সাল করিম মাসুদের ভাইরাল ভিডিও নিয়ে দ্য ডিসেন্টের বিশ্লেষণ

১৪

খালেদা জিয়ার জানাজা ঘিরে ঢাকার যেসব সড়ক এড়িয়ে চলবেন আজ

১৫

খালেদা জিয়ার বর্ণাঢ্য এক রাজনৈতিক জীবন

১৬

তারেক রহমান কি পারবেন তিন প্রজন্মের সেতুবন্ধন হতে?

১৭

আই হ্যাভ এ প্ল্যান : তারেক রহমান

১৮

জামায়াতের সঙ্গী হতে যাচ্ছে এনসিপি!

১৯

কেন তারেক রহমানের দেশে ফেরা ভারতের জন্য সুসংবাদ?

২০