মন্ত্রণালয় ও দপ্তরে ‘মহিলা’র পরিবর্তে যুক্ত হচ্ছে ‘নারী’ | bdsaradin24.com
বিশেষ প্রতিনিধি
২ ডিসেম্বর ২০২৪, ৭:০৪ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মন্ত্রণালয় ও দপ্তরে ‘মহিলা’র পরিবর্তে যুক্ত হচ্ছে ‘নারী’

 

মন্ত্রণালয় ও দপ্তরে ‘মহিলা’র পরিবর্তে যুক্ত হচ্ছে ‘নারী’

গতিশীল জীবনযাত্রায় নারী এখন পুরুষের চেয়েও কোনো অংশে কম নয়। শিক্ষাক্ষেত্র থেকে কর্মক্ষেত্র, ব্যবসা থেকে রাজনৈতিক-সব জায়গায় পুরুষের সঙ্গে তাল মিলিয়ে এগিয়ে চলেছেন নারী। ‘নারী’ শক্তি নারী ‘সৃষ্টি’। এ নামকে আরও বেশি শ্রদ্ধা ও যুগোপযোগী করতে ‘মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়’ নামের ‘মহিলা’ শব্দের পরিবর্তে ‘নারী’ সংযুক্ত করা হচ্ছে। একই সঙ্গে এ মন্ত্রণালয়ের অধীন ‘মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তর’ ও ‘জাতীয় মহিলা সংস্থা’ দুটির নামের মধ্য থেকে ‘মহিলা’ শব্দ পরিবর্তন করে ‘নারী’ সংযুক্ত করা হচ্ছে। সম্প্রতি আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় নাম পরিবর্তন সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

এ প্রসঙ্গে বৃহস্পতিবার মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মমতাজ আহমেদ যুগান্তরকে বলেন, আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি, মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের নাম পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তর ও জাতীয় মহিলা সংস্থার নামের কয়েকটি শব্দ পরিবর্তন করার। আন্তঃমন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘নারী ও শিশু মন্ত্রণালয়’ রাখা হচ্ছে। এখানে মহিলা শব্দটি পরিবর্তন করে নারী এবং বিষয়ক শব্দটি বাতিল করা হচ্ছে। অপরদিকে মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তরের নাম পরিবর্তন করে মহিলা শব্দটির স্থলে নারী যুক্ত এবং বিষয়ক শব্দটি বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। জাতীয় মহিলা সংস্থার মহিলা শব্দটির স্থলে নারী যুক্ত করা হচ্ছে। অর্থাৎ ‘নারী ও শিশু মন্ত্রণালয়’, ‘নারী অধিদপ্তর’ ও ‘জাতীয় নারী সংস্থা’ নামকরণ করা হচ্ছে। সচিব মমতাজ আহমেদ আরও বলেন, আমরা সবকিছুর প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছি। সংস্কারের বিশেষ ফাইলটি উপদেষ্টার (মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ) কাছে পাঠানো হয়েছে। আশা করছি দ্রুত সময়ের মধ্যেই উপদেষ্টা পরবর্তী ব্যবস্থা নেবেন। ইতোমধ্যে বিষয়টি নিয়ে বিভিন্ন মহলে আলোচনা হয়েছে, সবাই ‘মহিলা’ নামটি পরিবর্তনের পক্ষে।

বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু বলেন, ‘নারী’ নামেই বিভিন্ন দেশি ও আন্তর্জাতিক দিবসগুলো পালিত হচ্ছে। মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয় যে উদ্যোগ নিয়েছে-মহিলা শব্দটি পরিবর্তন করে নারী যুক্ত করার, তা নিশ্চয় প্রশংসনীয়। আমরাও শুভেচ্ছা জানাচ্ছি। আপনাদের সংগঠনের ‘মহিলা’ শব্দটি পরিবর্তনের পরিকল্পনা রয়েছে কি না-এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এ মুহূর্তে না। আমাদের সংগঠনটি বহু পুরোনো। এর সঙ্গে বহু ঐতিহ্য জড়িয়ে আছে। তবে বিষয়টি নিয়ে আমরা আলোচনা করব। মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব (প্রশাসন অধিশাখা) মোহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মামুন যুগান্তরকে বলেন, আশা করছি দ্রুত সময়ের মধ্যেই নাম পরিবর্তনের বিষয়টি বাস্তবায়ন হবে। জানা যায়, কয়েক যুগ ধরে ‘নারী’ শব্দটি বিভিন্ন জায়গায় বহু ব্যবহৃত হচ্ছে। যেমন: আন্তর্জাতিক নারী দিবস, জাতীয় নারী উন্নয়ন নীতি-২০১১, নারীবিষয়ক অন্যান্য আইন, বিধিমালা ও নীতিমালায় এবং দেশে-বিদেশে সামাজিক ও প্রাতিষ্ঠানিক সব ক্ষেত্রে ‘মহিলা’ শব্দটি পরিবর্তে বরং ‘নারী’ শব্দটি ব্যবহৃত হচ্ছে বেশি। তাছাড়া স্বাধীন বাংলাদেশের সংবিধানের ১৯, ২৭, ২৮ এবং ২৯নং অনুচ্ছেদে নারীর রাজনৈতিক, সামাজিক, অর্থনৈতিক ক্ষেত্রসহ অন্য সব ক্ষেত্রে নারীর সম-অধিকার, সমসুযোগ ও ক্ষমতায়নের বিষয়গুলো সন্নিবেশিত।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এনসিপি-জামায়াত জোটে ভাঙনের গুঞ্জন

একমি ল্যাবরেটরিজের স্বপ্নদ্রষ্টা প্রতিষ্ঠাতা হামিদুর রহমান সিনহা

মাইক্রোপ্লাস্টিক শরীরে প্রবেশ করলে যেসব সমস্যা হতে পারে

মির্জা ফখরুলই হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি

বাজারে বিক্রি হওয়া ৩৪ টুথপেস্টের ২৬টিতেই মিলল বিষাক্ত মাইক্রোপ্লাস্টিক

১৮ জনের মধ্যে ১২ রাষ্ট্রপতিই মেয়াদ শেষ করতে পারেননি।

সাহাবুদ্দিন চুপ্পুর পদত্যাগপত্রঃ একটি জটিল এবং ধূর্ত মনস্তাত্ত্বিক দলিল!?

নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হবেন কীভাবে

ফার্মেসী ব্যবসার জন্যে লাইসেন্সসহ যা যা লাগবে

নতুন ফার্মেসি ব্যবসার প্রথম ধাপ: কীভাবে করবেন ড্রাগ লাইসেন্স?

১০

পঞ্চদশ সংশোধনী: কেন এসেছিল, কী বদলেছিল, কেন আবার আলোচনায়?

১১

ইতিহাস ও নিসর্গের অপূর্ব মেলবন্ধন ‘বলধা গার্ডেন’

১২

যে পিৎজা বাঁচাল একটি প্রাণ: ডমিনোজের কর্মীদের ছোট্ট মানবিকতার বড় গল্প

১৩

বন্যা ও পানিতে ডুবে মৃতদের দাফনের নিয়ম

১৪

সোনালী অতীতের দুই উজ্জ্বল নক্ষত্র: সিরাজুল ইসলাম ও রানী সরকার

১৫

হালান্ডকে নিয়ে অজানা কিছু কথা

১৬

হলান্ডের জোড়া গোলে ব্রাজিলকে কাঁদিয়ে শেষ আটে নরওয়ে

১৭

মুক্তচিন্তার পথিক: মুস্তাফা মনোয়ার

১৮

পাসপোর্ট এল কেমন করে

১৯

পাসপোর্টের কোন রং দিয়ে কী বোঝায়

২০