হাসিনাকে কি বাংলাদেশে নির্বাসিত করা হবে? | bdsaradin24.com
বিশেষ প্রতিনিধি
২৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ১১:৫৮ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

হাসিনাকে কি বাংলাদেশে নির্বাসিত করা হবে?

 

পতিত স্বৈরাচার, বাংলাদেশে গণহত্যার প্রধান আসামী ও ভারতে নির্বাসিত হাসিনাকে প্রত্যর্পণের জন্য বাংলাদেশের অনুরোধে সাড়া দিয়েছে ভারত। ১৫ বছর অবৈধভাবে বাংলাদেশের ক্ষমতায় থাকার পর ব্যাপক ছাত্র-জনতার নেতৃত্বাধীন বিক্ষোভের মধ্যে তিনি ক্ষমতাচ্যুত হন এবং ৫ আগস্টে নয়াদিল্লিতে পালিয়ে যান। -মিন্ট

এক বিবৃতিতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে যে, হাসিনার প্রত্যর্পণের বিষয়ে তাদের “কোনো মন্তব্য” নেই। প্রশ্ন তুলেছে, হাসিনাকে কি বাংলাদেশে নির্বাসিত করা হবে?

 

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন নিশ্চিত করেছেন যে, ভারতে একটি কূটনৈতিক নোট পাঠানো হয়েছে, যাতে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধসহ গুরুতর অভিযোগ সংক্রান্ত বিচারিক কার্যক্রমের জন্য তাকে ফেরত পাঠানো হয়।

হাসিনাকে ফেরত চেয়ে ভারতকে দেয়া আনুষ্ঠানিক চিঠি সম্পর্কে তৌহিদ হোসেন বলেন, আমরা তাকে (হাসিনাকে) বিচারিক প্রক্রিয়ায় ফিরিয়ে আনার জন্য আমাদের অনুরোধের বিষয়ে ভারতকে জানিয়েছি। ভারতও বাংলাদেশের কাছ থেকে হাসিনার প্রত্যর্পণের জন্য একটি নোট পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

 

ভারতীয় বিদেশী উন্নয়নের সাথে পরিচিত ব্যক্তিদের উদ্ধৃত করে এনডিটিভিকে ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আমরা নিশ্চিত করছি যে, আমরা আজ বাংলাদেশ হাইকমিশনের কাছ থেকে একটি প্রত্যর্পণের অনুরোধের বিষয়ে একটি নোট পেয়েছি। এই সময়ে আমাদের এই বিষয়ে বলার মত কোন মন্তব্য নেই।

 

শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদ ভারতের কাছে বাংলাদেশের অনুরোধের সমালোচনা করেছেন এবং তার ফেসবুক পৃষ্ঠায় পোস্ট করা এক বিবৃতিতে তার বিরুদ্ধে অভিযোগের বিষয়ে ট্রাইব্যুনালের প্রক্রিয়া ও বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এনসিপি-জামায়াত জোটে ভাঙনের গুঞ্জন

একমি ল্যাবরেটরিজের স্বপ্নদ্রষ্টা প্রতিষ্ঠাতা হামিদুর রহমান সিনহা

মাইক্রোপ্লাস্টিক শরীরে প্রবেশ করলে যেসব সমস্যা হতে পারে

মির্জা ফখরুলই হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি

বাজারে বিক্রি হওয়া ৩৪ টুথপেস্টের ২৬টিতেই মিলল বিষাক্ত মাইক্রোপ্লাস্টিক

১৮ জনের মধ্যে ১২ রাষ্ট্রপতিই মেয়াদ শেষ করতে পারেননি।

সাহাবুদ্দিন চুপ্পুর পদত্যাগপত্রঃ একটি জটিল এবং ধূর্ত মনস্তাত্ত্বিক দলিল!?

নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হবেন কীভাবে

ফার্মেসী ব্যবসার জন্যে লাইসেন্সসহ যা যা লাগবে

নতুন ফার্মেসি ব্যবসার প্রথম ধাপ: কীভাবে করবেন ড্রাগ লাইসেন্স?

১০

পঞ্চদশ সংশোধনী: কেন এসেছিল, কী বদলেছিল, কেন আবার আলোচনায়?

১১

ইতিহাস ও নিসর্গের অপূর্ব মেলবন্ধন ‘বলধা গার্ডেন’

১২

যে পিৎজা বাঁচাল একটি প্রাণ: ডমিনোজের কর্মীদের ছোট্ট মানবিকতার বড় গল্প

১৩

বন্যা ও পানিতে ডুবে মৃতদের দাফনের নিয়ম

১৪

সোনালী অতীতের দুই উজ্জ্বল নক্ষত্র: সিরাজুল ইসলাম ও রানী সরকার

১৫

হালান্ডকে নিয়ে অজানা কিছু কথা

১৬

হলান্ডের জোড়া গোলে ব্রাজিলকে কাঁদিয়ে শেষ আটে নরওয়ে

১৭

মুক্তচিন্তার পথিক: মুস্তাফা মনোয়ার

১৮

পাসপোর্ট এল কেমন করে

১৯

পাসপোর্টের কোন রং দিয়ে কী বোঝায়

২০