বাংলাদেশ জঙ্গিদের উর্বর লীলাভূমি বলছেন হাসিনা | bdsaradin24.com
বিশেষ প্রতিনিধি
১৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ৬:০৩ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

বাংলাদেশ জঙ্গিদের উর্বর লীলাভূমি বলছেন হাসিনা

শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসে লিখিত বিবৃতি দিলেন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। লিখলেন, তাঁর প্রিয় দেশ জঙ্গিদের উর্বর লীলাভূমিতে পরিণত হয়েছে। পরিকল্পিতভাবে মুক্তিযুদ্ধের স্মারকচিহ্ন ধ্বংস করা হচ্ছে। কিন্তু আগের বিবৃতিগুলির সঙ্গে এবারের প্রতিক্রিয়ার একটা বিশাল ফারাক রয়েছে। সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট হওয়া শেখ হাসিনার দীর্ঘ বিবৃতিতে কোথাও মহম্মদ ইউনুস বা কোনও বিএনপি নেতার নামের উল্লেখ নেই। এর পরই প্রশ্ন উঠছে, তবে কি নয়াদিল্লির বার্তার পরই কৌশল বদল করলেন বঙ্গবন্ধুকন্যা?

বাংলাদেশে গণ অভ্যুত্থানের পর ভারতে উড়ে আসেন ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। যদিও বর্তমানে তিনি কোথায় রয়েছেন তা স্পষ্ট নয়। অন্যদিকে অভিযোগ, ভারত থেকেই হাসিনা মহম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের সমালোচনা করে বিবৃতি দিয়ে চলেছেন। যদিও ওই বিবৃতি সমর্থন করে না ভারত। ঢাকা থেকে ফিরে বিদেশ সংক্রান্ত সংসদীয় স্ট্যান্ডিং কমিটিতে জানিয়েছেন বিদেশসচিব বিক্রম মিসরি। ব্যাখ্যা করেন, ইউনুস এবং তাঁর সরকার সম্পর্কিত হাসিনার বাঁকাকথা ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের জন্য কতটা ক্ষতিকারক। বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক ব্যক্তি বিশেষ বা নির্দিষ্ট সরকারে সীমাবদ্ধ নয়। বরং বাংলাদেশের মানুষের সঙ্গে সুসম্পর্ক গড়তে চায় নয়াদিল্লি। এই মন্তব্যের পর শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবসে কারও নাম উল্লেখ না করেই কড়া বার্তা দিলেন হাসিনা।

বাংলাদেশের রক্তে লেখা ইতিহাস মনে করিয়ে বঙ্গবন্ধুকন্যা লিখলেন, ‘জাতির এক গভীর সংকটময় মুহূর্তে এ বছর শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত হচ্ছে। স্বাধীনতাবিরোধী এবং বুদ্ধিজীবী নিধনকারীদের দোসররা দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে নির্বাচিত আওয়ামী লীগ সরকারকে হটিয়ে অবৈধভাবে ক্ষমতা দখল করে সাধারণ মানুষের উপর অমানবিক নিপীড়ন- নির্যাতন চালাচ্ছে। মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে জলাঞ্জলি দিয়ে জামাতে ইসলামীসহ ১৯৭১-এর পরাজিত শক্তিকে পুনর্বাসন করছে। পরিকল্পিতভাবে মুক্তিযুদ্ধের স্মারকচিহ্ন ধ্বংস করেছে। প্রিয় দেশকে জঙ্গিদের উর্বর লীলাভূমিতে পরিণত করছে।’ তিনি আরও লিখেছেন, ‘স্বাধীনতাবিরোধী অপশক্তির এসব অপকর্ম বীর বাঙালি কোনদিন মেনে নেয়নি, ভবিষ্যতেও নেবে না।’ দেশকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার ডাক দিয়ে হাসিনার লেখেন, ‘এদের দাঁতভাঙ্গা জবাব দেওয়ার জন্য আমি মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসী সকলকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।’ নাম না করেই সে দেশের অন্তর্বর্তী সরকার ও রাজনৈতিক দলগুলিকে বার্তা দিলেন হাসিনা। তাঁর এই বিবৃতি সমাজমাধ্যমে পোস্ট করেছেন হাসিনাপুত্র সজীব ওয়াজেদ।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জামায়াত-এনসিপির জোট নির্বাচন বর্জন করছে!

মাহাথিরের দীর্ঘ ও সফল জীবনের রহস্য

সেন্টমার্টিনে রিপ কারেন্ট ও বিপদজনক বিচ: পর্যটকদের জন্য জরুরি সতর্কতা

জুলাই যোদ্ধা সুরভী তাহরিমা মুক্ত!

ওবায়দুল কাদের ভেন্টিলেশনে, অবস্থা সংকটাপন্ন

অনৈতিক প্রস্তাব, রাজিনা হওয়ায় চাঁদাবাজি মামলায় ফাঁসানো হয় সুরভীকে

ঢাকা-১ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী অন্তরা হুদার মনোনয়ন বাতিল

ঢাকা-৯ আসনে তাসনিম জারার মনোনয়নপত্র বাতিল

ঢাকায় রহস্যময় দেয়ালচিত্র : সুবোধ

এনইআইআর চালু হচ্ছে আজ, বন্ধ হয়ে যাবে যেসব হ্যান্ডসেট

১০

কঠিনতম মুহূর্তেও রাজনৈতিক শালীনতার দৃষ্টান্ত রাখলেন তারেক রহমান

১১

যেভাবে জানবেন আপনার ভোট কেন্দ্রের নাম

১২

খালেদা জিয়ার মৃত্যু কি আগেই হয়েছিল? মেডিকেল সাইন্স কি বলে?

১৩

ফয়সাল করিম মাসুদের ভাইরাল ভিডিও নিয়ে দ্য ডিসেন্টের বিশ্লেষণ

১৪

খালেদা জিয়ার জানাজা ঘিরে ঢাকার যেসব সড়ক এড়িয়ে চলবেন আজ

১৫

খালেদা জিয়ার বর্ণাঢ্য এক রাজনৈতিক জীবন

১৬

তারেক রহমান কি পারবেন তিন প্রজন্মের সেতুবন্ধন হতে?

১৭

আই হ্যাভ এ প্ল্যান : তারেক রহমান

১৮

জামায়াতের সঙ্গী হতে যাচ্ছে এনসিপি!

১৯

কেন তারেক রহমানের দেশে ফেরা ভারতের জন্য সুসংবাদ?

২০